今天是

阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH156687582524782 信件标记: 高校
问题类型: 投诉受理 受理单位: 阳光服务受理中心
提交时间: 2019-08-27 11:17:05 处理时间: 2019-08-28 11:18:25
点击次数: 姓 名: 阿艳
事件类别: 投诉受理_学生权益_毕业证发放及档案管理 处理状态: 已受理
信件标题: 毕业档案交由学生自己处理
信件内容: 我是2019年信息技术与创意系的一名应届毕业生,该校在颁发毕业证书是将学生的档案一并交由学生自己处理,刚开始告知由学生个人自己存于当地人才市场,人才市场是不接收个人存档,后有告知学生开学在另行通知,目前学校告知需我们自己去人才市场办理告知书,一并寄回学校,为什么只有我们信息系需要如此行事,咨询本校汽车与智能制造学院的学生,他们从清档之后,一直是有学校处理的此档案,如若现在没有人才市场的告知书的话,学校老师就告知我们掉不了党,但邵阳市教育局官方给出的通知接收生源地或户籍地为邵阳地区的应届毕业生档案,接手前不需要办理任何前置手续,接收后也不需要办理任何手续,档案有学校发回邵阳市教育局就业办后,会自动接收,并保管到毕业当年年底,之后会再次专注原来的户籍所在地过着高考报考地县(市、区)教育局就业管理部门会免费永久保管档案。学校到底需要怎么处理这个档案事情,目前这一系列后果不都是由于学校将档案交于学生手中,同一个学校为何在处理同一件事情之上如此的不一样,造成这一系列后果与开销,希望学校能够严肃的处理事情,给出合理的解释以及处理方式方法。
回复内容:

1、档案自愿带走,学校并没有强烈要求学生拿走,未拿走的档案学校保存。

2、档案本人带走未拆封学校可以保存,拆封学校不予受理。

3、如有当地人才交流中心调函,学校愿意转寄。


评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!